Центр газонных трав УКР РУС

5 причин, почему газон желтеет

Неприятно, когда изумрудный цвет лужайки перед домом теряет яркость и сочность цвета. Вдвойне неприятно, когда пожелтение газона сопровождается ещё и проредением с проплешинами. Если это высаженная трава, то ей можно помочь восстановиться, главное установить причину. Труднее с рулонной травой, она выращивается в специальных комфортных условиях и ей не просто адаптироваться к перепадам климата и пересыханию, она практически не восстанавливается, если начала желтеть.

Причины пожелтения газона

Не стоит сразу мчаться в магазин за покупкой подкормки, если пожелтел газон. Неправильная помощь только усугубит состояние растений. Причины, почему желтеет газонная трава, самые разные:

  1. От недостатка, равно как и переизбытка воды.                                                                     
  2. При дефиците питательных веществ.
  3. От неправильной стрижки газона.                                                                                                                   
  4. От механического повреждения,
  5. От жизнедеятельности животных, грызунов, насекомых.

Бывает, что причин несколько. Поэтому разобравшись, почему желтеет газон, причины устраняют последовательно. Радикальное вмешательство тоже может скорее навредить, чем помочь.

газон желтеет

3 совета, что делать если газон пожелтел

  1. Газон пожелтел из-за полива. В жару начинают первыми подсыхать участки на солнечных местах. Там появляются проплешины или пятна. Это сигнал нехватки влаги. Полив нужно организовать в утреннее или вечернее время, но не когда солнце в зените. Второй случай, когда расположение лужайки выбрано на месте скопления грунтовых вод, либо расположен газон в низине, где скапливается влага. Избыток приводит к загниванию корневой системы. Выяснили, что причина в количестве и подаче воды, из-за этого газон пожелтел, что делать дальше. Составьте график полива и строго его соблюдайте. При переизбытке дозированно увлажняйте, следите, чтобы не оставались лужи от пролива. Контролируйте температуру воды – она должна быть в пределах 10-120 минимально. Устраните неправильную подачу воды. Для равномерного распыливания используйте дождеватели.
  1. Если газонная трава пожелтела кусками, соблюден контроль полива и внесение удобрений регулярное. Объяснение одно – неравномерность внесения удобрений. Какой-то участок получает больше, какой-то меньше. Купите специальные смеси для газонной травы, в которых сбалансирована концентрация азота, калия, фосфора. Проследите за равномерным распределением подкормки. Важно! Не стоит усиленно «кормить» пожелтевшие растения. Они не впитают больше, чем необходимо.
  2. Газон желтеет сначала кусками, а затем постепенно по всей площади. Подметьте, а не после ли стрижки такое происходит? Если вы нерегулярно стрижете, то явно стараетесь за один проход снять половину высоты травы или даже больше. Это стресс для растения. Если упустили момент, дали отрасти высокой траве, то удаляйте лишнюю высоту постепенно, за 2-3 раза.