Центр газонных трав УКР РУС

Как оформить край газона?

Красивое оформление газона завершает его окантовка, форма оформления, как в картине рама. Край газона всегда соответствует стилю, добавляет колорит, делает композиции завершенными.

Основные правила

Прежде, чем оформить границы газона, надо определиться с конкретным назначением контура. Предполагается ли он только как декорирование пределов или будет иметь функцию:

  • разграничения участков,
  • ограждения для обеспечения безопасности (к примеру, на краю обрыва),
  • недопущения к этой зоне животных, детей, посторонних лиц,
  • препятствия для распространения растительности, нарушающей структуру зелёного поля.

Принимая решение, как оформить край газона, исходят из соображения, что обрамление по стилю и выбранному материалу должно соответствовать всей площадке участка. Плетень из лозы соответствует деревенскому стилю, а экзотическому цветнику больше подойдёт изящное ограждение из металла.

Ограждение зон участка

Участок обычно состоит из нескольких зон. Зонирование газона выполняется различными способами:

  1. Чаще всего на входе в усадьбу устраивают парадную или партерную часть зелёной площадки, а в глубине – пространство для отдыха, ближе к жилому строению и источнику воды - плодовый сад и огород.
  2. Заядлые любители используют свои участки для выращивания экзотических растений, создания оранжерей. По сути, вся площадь засеивается травами, это всё - единый газон, но разделённый на зоны с помощью живой изгороди, забора, строения, специальных прозрачных шпалер, перголы, густо насаженных цветов.

Оформление границ

Границу газона или его зоны по высоте выбирают из условий обеспечения удобства подрезания травы, и предотвращения зарастания участка. Высота обычного бордюра должна быть на 2 см выше уровня земли, камня – от 2 до 4 см. Чтобы кромка участка имела ухоженный вид, её следует подравнивать не реже, чем каждые 4 – 6 недель.

Оформить край газона можно:

  • бордюром из сварной металлической конструкции,
  • кованой металлической или деревянной оградой,
  • бетонным строением,
  • плетнём.

Граница газона эффектно смотрится в виде вымощенной дорожки.

В настоящее время модно не фиксировать границы газона. Оформление такого типа называется английским стилем. Для него характерны плавные переходы от трав газона к окружающим клумбам. Английский стиль нравится многим за природную естественность.